• 01/07/2022
      icono

    El RCEA entrega los trofeos a los ganadores de la XXXVI Exhibición de Enganches en la Real Maestranza


    El trofeo a la mejor calesera – copa Real Maestranza de Caballería de Sevilla - ha recaído en Antonio Carrillo Baeza, de la Yeguada Cuevas Bajas.

    Macarena Zulueta consigue el primer premio a la Mantilla Española. María Aranda y Raúl Aragón, premios al mejor sombrero de señora y caballero.



    Tras el parón debido a la pandemia, el Salón de Carteles de la Real Maestranza de Caballería se ha vuelto a llenar para acoger el acto de entrega de los trofeos a los ganadores de la XXXVI Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla, que tuvo lugar el pasado 1 de mayo.

    Bajo la presidencia del Teniente de Hermano Mayor de la Real Maestranza de Caballería, Santiago de León y Domecq; el delegado de Gobernación y Fiestas Mayores y Área Metropolitana del Ayuntamiento de Sevilla, Juan Carlos Cabrera; el presidente de la Fundación Caja Rural del Sur, José Luis García Palacios Álvarez y el presidente del Real Club de Enganches de Andalucía, Jesús Contreras Ramos, los premiados han ido recogiendo uno a uno sus trofeos ante la atenta mirada de los asistentes, entre los que se encontraba una amplia representación de autoridades civiles y militares.



    Durante sus intervenciones han querido recordar la espléndida Exhibición de Enganches vivida el pasado 1 de mayo, con la participación de 77 carruajes de primer nivel, con una plaza de toros abarrotada y un público entregado.

    Santiago de León y Domecq ha querido señalar que para la Real Maestranza de Caballería de Sevilla es siempre un motivo de satisfacción colaborar cada año con la celebración de la Exhibición de Enganches de la Feria de Sevilla, ya desde el año 1984. “Este concurso supone una magnífica muestra de los enganches que tenemos, en la parte visible del espectáculo, pero también, de todo lo que hay detrás, el trabajo de muchos oficios tradicionales, muy populares en Andalucía y que cuentan con nuestra admiración y reconocimiento”. De igual forma, quiso destacar la magnífica y continuada labor del Real Club de Enganches de Andalucía, que con su esfuerzo ha conseguido que Sevilla sea considerada la capital mundial del enganche, con una afición singular.


    Por su parte, Jesús Contreras ha querido agradecer a todos los asistentes, amigos, autoridades, instituciones y socios, su esfuerzo, “que hace de nuestra exhibición un acontecimiento único”, al igual que ha felicitado a los premiados, agradeciéndoles su labor de apoyo a la disciplina del enganche.

    José Luis García Palacios Álvarez, ha querido reconocer también el compromiso de los premiados y de todos los participantes en la Exhibición por mantener viva la expresión cultural de una tradición absolutamente única en el mundo y que tiene en Sevilla, en ese domingo de la exhibición, su mayor esplendor. “Desde la Fundación es un placer seguir acompañando al Real Club de Enganches en esa meritoria labor que realiza donde además se compilan una serie de protagonistas de nuestra sociedad que no tiene parangón en el mundo, maestrantes, empresarios, aficionados y amigos del enganche”, señaló García Palacios.


    El delegado de Gobernación, Fiestas Mayores y Área Metropolitana, Juan Carlos Cabrera, cerró el acto dando la enhorabuena a los todos los premiados por realzar lo que significa el enganche en Sevilla, en Andalucía, en España y en el mundo. De igual forma, quiso felicitar al RCEA por su tesón y empeño y por la puesta a disposición de la ciudad de Sevilla para un evento de estas características, con difusión internacional, con esa estampa idílica, unida a nuestra cultura y tradiciones



    La entrega de premios se ha realizado a los mejores clasificados en cada modalidad, así como al: Mejor Cochero Profesional; Mejor Cochero Amateur; Trofeo Pepe Morales Romero (al enganche guiado por un menor con mejor puntuación); Trofeos Fomento a la Juventud, A la Mejor Calesera, Trofeo a la Mantilla Española, Premio al Conjunto, Premio Especial al Mejor Sombrero y Premio al Vestido de Flamenca.



    Clasificación general de la XXXVI Exhibición de Enganches:

    RESULTADOS:

    CUARTA Y MEDIA PONTENCIA MULAR
    1º- Yeguada Hermanos Jiménez Burgos (4)
    2º- Cayetano Martínez de Irujo (2)
    3º- Rafael Salas García (1)

    TRONCO Y POTENCIA MULAR
    1º- Rafael Salas García (29)
    2º- Pedro Gonzalo Ybarra (7)
    3º- Familia Serdio Domecq (5)

    PONYS
    1º- Yeguada Andic (11)
    2º- José Luis Vega Gómez (10)

    LIMONERA
    1º- Familia Valencia Domecq (12)
    2º- Rubén Cano Ruiz, Conde de Bañares (15)
    3º- Antonio Miguel Repullo Anaya (17)

    TRONCO INGLESA
    1º- Teresa Millán Romero (18)
    2º- Antonio Carrillo Baeza Y. Cuevas Bajas (22)
    3º- Alejandro Costa Jiménez (21)

    TRONCO CALESERA
    1º- Gabriel Rojas Fernández (31)
    2º- Gregorio Cabeza Méndez (33)

    TÁNDEM Y TRIDEM
    1º Antonio Miguel Repullo Anaya (39)
    2º Yeguada Señorío de los Cedros (37)
    3º José Gayán Pacheco (35)

    POTENCIAS
    1º Juan López Giménez (42)
    2º Jacinto Planas Ros (43)

    TRESILLOS
    1º- Familia Valencia Domecq (40)
    2º- Rafael Tejada Rodríguez (41)

    CUARTAS INGLESA
    1º- Yeguada Bionest (47)
    2º- Yeguada Hermanos Jiménez Burgos (48)

    CUARTAS CALESERAS
    1º Antonio Carrillo Baeza Y. Cuevas Bajas (57)
    2º Raúl Aragón Navarro (56)
    3º Herederos de Fermín Bohórquez (62)

    MEDIA POTENCIA
    1º- José Ramón Nimo Maldonado (65)
    2º Ana Mª Bohórquez Escribano (67)
    3º José Estévez (69)

    CINCO A LA LARGA
    1º- Familia Serdio Domecq (74)
    2º Fátima Sánchez Cabrera (72)
    3º José Fco. Acedo Trujillo (75)

    COACH
    1º- Yeguada Señorío de los Cedros (77)


    PREMIOS ESPECIALES

    TROFEO AL MEJOR COCHERO PROFESIONAL
    Yeguada Bionest (47). Isidro Blanco y Álvaro Macías

    TROFEO AL MEJOR COCHERO AMATEUR
    Antonio Carrillo Baeza Yeguada Cuevas Bajas (57)

    TROFEO PEPE MORALES ROMERO (AL ENGANCHE GUIADO POR UN MENOR CON MEJOR PUNTUACIÓN)
    Yeguada Andic (11). Alberto Pineda Andic

    TROFEO FOMENTO DE LA JUVENTUD (PARTIPACIÓN MENORES 18 AÑOS)
    José Luis Vega (10)
    Alberto Pineda Andic (11)
    Lola Fernández Mesa (16)
    Paula Suárez (38)

    TROFEO A LA MEJOR CALESERA – COPA REAL MAESTRANZA DE CABALLERÍA DE SEVILLA
    Antonio Carrillo Baeza Yeguada Cuevas Bajas (57)

    TROFEOS A LA MANTILLA ESPAÑOLA. TROFEOS REAL CLUB DE ENGANCHES DE ANDALUCÍA
    1º- Macarena Zulueta Muñoz (31)
    2º Alejandra Uceda (56)
    3º Rafaela Contreras Aragón (47)

    PREMIO AL MEJOR COCHE EN SU CONJUNTO (Mantilla)
    Marisa Azcárate, Alejandra Estévez y María Fernández-Sastrón (69)

    PREMIO ESPECIAL AL MEJOR SOMBRERO. TROFEO GARANZA
    María Aranda (45) – Mejor sombrero señora
    Raúl Aragón (56) – Mejor sombrero caballero
    Antonio Carrillo Baeza (22) – Mejor conjunto de sombreros

    TROFEO AL MEJOR VESTIDO DE FLAMENCA. TROFEO ROCÍO OLMEDO
    Fátima Molina Domecq (62) – Señora mejor vestida de flamenca
    María Pía Guardiola Peche (6) – Niña mejor vestida de flamenca


  • Fuente — RCEA — 01/07/2022